Новости

Если Вас заинтересовала деятельность лаборатории, ждём вас в любое время с 11 до 18 в комнатах 2-56 (молекулярная одноэлектроника), Ц-49а (наноэлектроника), 2-68а (сверхпроводниковая электроника), 3-79 (системы и устройства на основе низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводников).

6 июля на Физическом факультете МГУ состоялось торжественное открытие учебно-методического центра литографии и микроскопии. В церемонии открытия приняли участие ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, декан физического факультета Николай Николаевич Сысоев, управляющий группы компаний ОПТЭК, представляющей концерн Carl Zeiss и компанию Raith в России, Максим Семёнович Игельник и заведующий лабораторией «Криоэлектроника» Олег Васильевич Снигирев.

Учебно-методический центр литографии и микроскопии — результат сотрудничества Физического факультета МГУ и концерна Carl Zeiss — лидера в области электронной микроскопии. В 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве и принято решение о создании Центра. На сегодняшний день Центр является первым в Московском университете обладателем сертификатов классности для работ в области наноэлектроники, полученный при его создании опыт будет применён при реализации проекта научно-технологической долины «Воробьёвы горы».

«Это первая лаборатория в стенах Физического факультета, где оборудованы и сертифицированы чистые комнаты, созданы все условия не только для научной работы, но и для изготовления прототипов промышленных устройств. Направления работы самые резные: это наноэлектроника, молекулярная одноэлектроника, сверхпроводниковая электроника, биосенсоры, микроэлектромеханические системы и многое другое. В лаборатории будут проводиться работы по междисциплинарным проектам с привлечением научных групп других факультетов и подразделений МГУ», — рассказывает Николай Николаевич Сысоев.

Центр снабжён новейшим оборудованием, которое позволит проводить фундаментальные исследования и решать прикладные задачи. В чистых помещениях установлены современные световые, электронные, материаловедческие микроскопы, некоторые из них впервые на апробации в России. Учёные физического факультета рассказали Виктору Антоновичу, что уже открыли новую недокументированную функцию одного из микроскопов — оказалось, что на нём можно выполнять травление фоторезиста.

На базе Учебно-методического центра литографии и микроскопии будут активно проводиться совместные образовательные мероприятия, в том числе международные: мастер-классы, лекции, научно- практические семинары. Проекты Минобрнауки "Разработка физических основ технологии получения высокотемпературных сверхпроводящих проводов 3-го поколения и исследование их характеристик», а так же «Разработка наносенсорной биомагнитной тест-системы на основе нуклеиновых кислот для быстрого детектирования заболеваний разной этиологии», выполняемые физическим факультетом совместно с НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского и Chalmers University of Technology (Швеция) будут реализовываться в Центре. Также уже известно, что Центр станет базой проекта Российского научного фонда по исследованию транзисторов «Исследование металлических и полупроводниковых наноструктур для создания элементной базы информационных систем нового поколения».

Оригинал новости и фотографии:  http://phys.msu.ru/rus/news/archive/201607081154/.

Обновился список курсовых работ для студентов второго курса.

Подкатегории

В разделе представлена информация о научных семинарах лаборатории «Криоэлектроника», начиная с сентября 2014 года. С 8 декабря 2014 года семинары лаборатории объединены с семинарами кафедры физики полупроводников.

Об отсутствующих в списке семинарах просьба сообщать администрации через форму обратной связи.